http://www.hittnau.ch/de/portrait/zahlenfakten/
25.09.2018 17:44:07


Die Gemeinde Hittnau in Zahlen



Gemeindefläche total 1'301 ha
Wald 37,3 %
Landwirtschaftsland 48,1 %
Siedlungsgebiet 9.5 %
Verkehrsflächen 3.5 %

Koordinaten: Nord 47°22.216 / Ost 8°49.433
Niedrigster Punkt 604 m über Meer (oberhalb Tobelweiher)
Höchster Punkt 928 m über Meer (Stoffel)
BevölkerungsentwicklungEinwohnerzahlen
18361'983
19001'338
19401'292
19601'357
19801'355
19902'078
20002'980
20013'012
20023'031
20033'111
20043'150
20053'182
20063'197
20073'302
20083'378
20093'425
20103'467
20113'464
20123'506
20133'555
20143'629
20153'585
20163'571
20173'613


 

Steuern



Steuerfuss
Jahr2011201220132014201520162017
Politische Gemeinde48423940404244
Schulgemeinde74737372727474
Gemeindesteuerfuss122115112112112116118
Staat100100100100100100100
Reformierte Kirchgemeinde14141414141414
für juristische Personen9.949.9410.0810.089.949.949.94
Katholische Kirchgemeinde14131313131313
für juristische Personen4.063.773.643.643.773.773.77
Christkath. Kirchgemeinde14141414141414
für juristische Personen0000000